Актуальные практики и тенденции выставочной деятельности музеев

12 октября 2022 г. в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта "Культура" состоялся круглый стол «Актуальные тенденции в выставочной деятельности российских музеев: анализ практического опыта». Модераторами выступили заведующая кафедрой музеологии и культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент Е.Н. Мастеница и профессор кафедры музеологии и культурного наследия, доктор культурологии, профессор А.Н. Балаш, являющаяся руководителем программы повышения квалификации «Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок».

В работе круглого стола приняли участие: заведующая сектором дизайна выставок Государственного Русского музея Волкова Е.В.; заведующая экспозиционно- выставочным отделом Калужского музея изобразительных искусств Заложных Ю.С.; руководитель научного направления проектной организации «Комбинат живописно-выставочного искусства» Шуршина В.А.; научный сотрудник Военно-медицинского музея Борисова Д.С.; заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (Йошкар- Ола) Ефремова Д.Ю.; старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра (г. Воркута) Богуш Н.В.; зав. сектором экспозиционно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея (г. Печоры) Иванова И.В.; специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Печенегского муниципального округа (Мурманская обл., п. Никель) Попова Е.Н.. В работе круглого стола также приняли участие Родионова Д.Д. – зав. кафедрой музейного дела КемГИК, Кимеева Т.И. – профессор кафедры музейного дела КемГИК.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с актуальными вопросами музейного проектирования экспозиций, музейного выставочного дизайна и его влияния на опыт музейного посетителя, а также вопросы инноваций в конкретных музейных выставочных практиках, которые были отражены в других выступлениях. Разбирались конкретные музейные кейсы археологических, краеведческих, исторических, медицинских экспозиций, практика музейной работы совместно с актуальными молодыми художниками и дизайнерами.