Методическая служба библиотеки в контексте цифровых трансформаций

11 ноября 2022 года Санкт-Петербургский государственный институт культуры в партнёрстве с Центральной городской библиотекой имени В.В. Маяковского и Кемеровским государственным институтом культуры провел обучающий семинар «Методическая служба библиотеки в контексте цифровых трансформаций» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организатором данного общественно-значимого мероприятия выступила профессор кафедры информационного менеджмента, доктор педагогических наук Ирина Соломоновна Пилко. В качестве основных спикеров семинара работали Марина Николаевна Колесникова, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой библиотековедения и теории чтения (СПбГИК), Ольга Владимировна Дворовенко, кандидат педагогических наук, доцент зав. кафедрой технологии документальных и медиакоммуникаций (КемГИК).

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• оценка качества библиотечных проектов;
  • реальные и потенциальные возможности общедоступных библиотек в непрерывном профессиональной образовании;
  • информационная и навигационная функции виртуальных представительств методических служб библиотек.

В семинаре принимали участие более 220 представителей библиотечной отрасли, среди них - руководители библиотек и методических служб, методисты общедоступных и специальных библиотек.

В рамках подготовки к семинару его организаторы при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации и Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского провели анализ актуальности контента, представленного методическими службами на официальных интернет-площадках библиотек. Целью исследования было определение мнения специалистов муниципальных библиотек о методических ресурсах, размещаемых на сайтах и порталах библиотек Центральных библиотек субъектов РФ, в социальных сетях и блогах, и частоте обращений к ним.

В рамках общественно-значимого мероприятия было подготовлено учебное наглядное пособие для методистов библиотек «Визуализация профессиональной информации».

По итогам семинара каждому его участнику предоставлена возможность выполнить практические задания для получения сертификата.

Запись обучающего семинара: Видео

image-11-11-22-10-01-6.jpg   IMG-20221111-WA0033.jpg