Развитие народно-песенного исполнительства и вокальной педагогики в современных условиях

В передаче искусства устной традиции важен звучащий текст и личность того, кто его озвучил – человек, носитель локальной певческой культуры, обладающий знаниями и умениями. Не менее важны понимание данного звучащего текста и наличие определенного кода, который в этновокальном образовании можно рассматривать как традицию локальной. Необходимо учитывать, что народная певческая культура – явление исторически изменчивое. Наблюдается тесная взаимосвязь динамики общества и народной певческой культуры, указывающая на возможность сохранения последней, благодаря ее трансляции в процессе этновокального образования. Механизмы трансляции народной певческой культуры в образовательном процессе сложны и разнообразны. Их понимание позволяет сформировать этнопевческую культуру и отразить состояние этнопевческой ситуации в современном обществе.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта "Культура" культура кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК подготовлены четыре мастер-класса, которые позволят совершенствовать как индивидуальное, так и хоровое мастерство исполнителей народного песенного искусства.

Учебно-методическое пособие Сивовой В.М. "Практическое руководство по методике вокальной работы женскими голосами в народной манере пения"