time Режим работы ЦНОиПК:
с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00
phone Контактный телефон: 8 (812) 318-97-11,
прием обращений по телефону с 9-00 до 13-00
Электронная почта:
cdpo@webmail.spbgik.ru

Студенты Арктического государственного института культуры и искусств на кафедре русского народного песенного искусства СПбГИК

5 и 6 декабря в рамках дополнительной образовательной программы «Народные песенные традиции и инновации в образовательном и творческом процессе» кафедра русского народного песенного искусства принимала студентов Арктического государственного института культуры и искусств. Гости из Якутии приехали с целью повышения квалификации в старейшем вузе культуры России и с огромным желанием поделиться своим самобытным искусством.

Занятия проводили: профессор В.М. Сивова и доценты А.А. Гвоздецкий, М.А. Кузнецова и Т. В. Шастина.


В.М. Сивова рассказала о петербургской школе народного пения и подкрепила свое выступление показом студентами класса вокальной подготовки песен на русском, карельском, азербайджанском и мордовском языках. Ст. преподаватель Ю.В. Черняновская исполнила старинные народные песни и показала свой ансамбль. В.М. Сивова отметила высокую степень заинтересованности якутских студентов в получении знаний, их самобытную культуру и профессионализм.

А.А. Гвоздецкий провел занятие, посвященное методике выбора репертуара, продемонстрировав в исполнении Русского хора СПбГИК музыку разных эпох и стилей, от древнерусского знаменного распева до сочинений современных композиторов. Гости в ответ продемонстрировали свое мастерство. А.А. Гвоздецкий отметил, что «пение коллектива производит сильное впечатление: звук, восходящий к аутентичному архетипу, вовлеченность каждого участника ансамбля в процесс исполнения, артистизм. Перед нами – одна из бесценных жемчужин многонациональной отечественной культуры».


М.А. Кузнецова познакомила слушателей с мозаикой народных песен и плясок России. Им показались необычными курские песни: лирическая и карагодная. Якутам очень понравились пляски Архангельской области, они быстро схватили рисунок движений, и парни весело закружили наших русских девушек. Руководитель якутской группы Л. М. Егорова сказала: «от ваших песен веет настоящим древним русским духом». Наши же студенты увидели игру на варгане юной хрупкой девушки, в которой слышались все голоса северной природы и даже ржание лошади. Гости вовлекли наших ребят в круг своего магического танца, в результате чего и лица наших студентов засияли от восторга.

Т.В. Шастина ввела слушателей в действо благодаря игровым методам, повышающим результативность обучения народной культуре. Продемонстрировав этновокальную методику, она включила гостей в творческую деятельность, которые в ответ продемонстрировали свои умения, показав «звучание природы», «скороговорки», пение, приближенное к аутентичному. С ансамблем Родник они выучили хороводную песню «Как за двором».

Занятия по всем темам проекта прошли на подъеме и в дружеской атмосфере! С обеих сторон веяла большая гордость за свою национальную культуру и увлеченность делом, что придало всем, занятым в этом событии, еще большую уверенность в значимости своего профессионального выбора!


Профессор В.М. Сивова, доцент А.А. Гвоздецкий, доцент М.А. Кузнецова, доцент Т.В. Шастина

Назад