time Режим работы ЦНОиПК:
с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00
phone Контактный телефон: 8 (812) 318-97-11,
прием обращений по телефону с 9-00 до 13-00
Электронная почта:
cdpo@webmail.spbgik.ru

Завершена реализация программы повышения квалификации «Малый музей в социокультурном пространстве региона (города)» в 2021 году

Со второй половины XX столетия вклад в сохранение культурного наследия малых музеев стал все более заметным. Это является свидетельством серьезной внутренней перестройки музейной работы. Происходит значительное смещение акцентов в приоритетах функций музеев, что кардинальным образом влияет на систему их коммуникативных отношений. В нашей стране большая часть малых музеев представлена в виде мемориальных музеев. Однако в последнее стали появляться и персональные. В таком музее предполагаются все имеющиеся формы музейной работы - от создания значимой экспозиции, где каждый предмет в отдельности становится знаком, а все вместе служат раскрытию содержания и активной экскурсионной работы до яркой досуговой деятельности, способной привлекать многих посетителей.

Для повышения квалификации сотрудников данного типа музеев в Санкт-Петербургском государственном институте культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» второй год реализуется программа повышения квалификации «Малый музей в социокультурном пространстве региона (города)». В рамках программы слушатели изучали концепцию «культуры участия» применительно к деятельности малых музеев, а также опыт успешного создания и функционирования малых музеев в регионах Российской Федерации. Учились формировать и продвигать имидж малого музея, использовать навыки стратегического планирования деятельности малого музея, применять новые технологии работы с волонтерским сообществом.

В процессе обучения у слушателей была возможность познакомиться с опытом работы СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург», директор которого - заслуженный работник культуры Федоренко Тамара Григорьевна – приняла активное участие в разработке и реализации данной программы.

В 2021 году по данной программе было обучено 106 слушателей.

Назад