time Режим работы ЦНОиПК:
с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00
phone Контактный телефон: 8 (812) 318-97-11,
прием обращений по телефону с 9-00 до 13-00
Электронная почта:
cdpo@webmail.spbgik.ru

Завершена реализация программы повышения квалификации «Сетевое взаимодействие в учреждениях культуры: организация и деятельность» в 2021 году

Современное общество уже пришло к пониманию того, что консолидация усилий различных его субъектов в решении какой-либо задачи оказывается более эффективным, чем ее локальное, одностороннее решение. В этой связи стало активно использоваться понятие «сетевое взаимодействие», понимаемое как «новая культура совместной деятельности, подразумевающая готовность к партнерству при сохранении своей уникальности, невоспроизводимости ключевых профессиональных компетенций, ориентированная на взаимовыгодность и действительный экономический и общественный эффект от партнерства участвующих субъектов» (Бугрова, Н.С. Сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров: дис. канд. пед. наук / Н. С. Бугрова. – Омск, 2009. – 150 с).

Именно с целью развития механизмов сетевого взаимодействия в СПбГИК в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» была реализована программа повышения квалификации «Сетевое взаимодействие в учреждениях культуры: организация и деятельность», разработанная Ириной Феликсовной Симоновой, деканом факультета социально-культурных технологий, доцентом, кандидатом педагогических наук.

В содержании программы рассматривались основные концепции организации сетевого взаимодействия в сфере культуры, стратегии и принципы построения сетевого партнерства, а также организационно-правовые основы обеспечения сетевого сотрудничества в сфере культуры. Слушатели получили навыки оценки потенциальных участников сетевого партнерства и разработки программы деятельности сетевого партнерства.        

В 2021 году в рамках данной программы повышение квалификации прошли 86 слушателей из 32 регионов Российской Федерации.

Назад