Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения

Цель программы

Формирование комплекса знаний и навыков использования современных игровых технологий в рамках библиотечно-информационного обслуживания в целях продвижения чтения в детской и подростковой среде.

Руководитель программы

Колесникова Марина НиколаевнаДоктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой библиотековедения и теории чтения библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

VIP-лектор

Дементьева Юлия МихайловнаДиректор СПб ГБУ культуры Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина

Преподаватель

Чурашева Ольга Леонидовна Кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения библиотечно-информационного факультета СПбГИК

В ходе обучения слушатели осваивают:

• теоретические аспекты использования игровых технологий (понятие, разновидности и функции);
  • практику использования конкретных игровых технологий продвижения чтения в нечитающую среду;
  • технологию разработки и проведения игрового мероприятия;

К участию в программе приглашаются
  • Специалисты детско-юношеских библиотек (отделов обслуживания, отделов культурных программ),
  • библиотекари школьных библиотек.

Особенности программы

• практико-ориентированный характер,
  • применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,
  • использование новейших разработок детских библиотек г. Санкт-Петербурга; - возможность корректировки содержательного наполнения программы по заявкам библиотек,
  •  соответствие требованиям проекта Профессионального стандарта «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности».

Инновационный характер программы

заключается в использовании проблемно-ориентированного и тезаурусного подходов социально-культурного проектирования игр для детей и подростков на основе ключевых принципов - персонификации процесса и результата проектирования и соразмерности проектируемого личностного развития целевых аудиторий их психологическим, когнитивным, физиологическим особенностям. Технологии разработки и проведения игровых мероприятий для «нечитающих» целевых аудиторий представлены на основе эффективных зарубежных и отечественных практик ивент-менеджмента в библиотечно-информационной сфере.

Форма обучения очная с применением дистанционных образовательных технологий