Инновационные подходы в работе с академическим хором

Программа «Инновационные подходы в работе с академическим хором» адресована представителям творческих профессий дирижёрско-хорового профиля (дирижёр хора, хормейстер), имеющим базовое профессиональное образование, планирующим повысить свою квалификацию и усовершенствовать практические навыки управления академическим хором - руководителям хоровых коллективов, работающим в учреждениях культуры, в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, в учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных школах, школах искусств

Преподаватели

Яруцкая Лариса Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой академического хора СПбГИК, доцент.

Татьяна Алексеевна Чернышева кандидат искусствоведения, профессор кафедры академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, обладатель почетной грамоты Комитета по науке и высшей школе "За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы высшего образования и научного потенциала Санкт-Петербурга", лауреат международных конкурсов.

Заключается в том, что в условиях стремительно изменяющихся социокультурных реалий современного мира перед академическим хоровым пением, как одной из древнейших форм музыкального исполнительства, насчитывающей многовековую историю, встаёт целый ряд проблем. Одна из них - необходимость совершенствования теоретической и методической базы дирижёрско-хорового исполнительства в современном культурном пространстве. В современном обществе сформирован запрос на специалистов, владеющих инновационными «механизмами» в управлении академическим хором. Профессиональная деятельность таких специалистов будет способствовать дальнейшему развитию хорового исполнительства в России.

Цель образовательной программы

Представить комплексный и системный подход к совершенствованию теоретической и методической базы дирижёрско-хорового исполнительства на основе изучения научно-методических разработок и современных методик управления хоровым коллективом академического направления. Достижение поставленной цели направлено на повышение квалификации слушателей – на совершенствование профессиональных компетенций в области управления академическим хором на основе современных федеральных государственных образовательных стандартов.

В ходе обучения слушатели осваивают:
  • навыки репетиционной и концертной дирижёрско-хормейстерской деятельности;
  • методику работы с хором на различных этапах исполнения хорового произведения – от «урока к концерту»;
  • навыки вокально-хоровой работы (над дыханием, строем, ансамблем, нюансами, дикцией и артикуляцией);
  • навыки самостоятельной работы с хоровым репертуаром;
  • навыки «интепретаторской культуры».
Форма обучения очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий
Количество часов обучения 36
Реализация программы Программа реализована в ЭОС «ЗKL Русский Moodle»