Народная художественная культура в музыкальном воспитании детей и молодежи

Дополнительная профессиональная программа «Народная художественная культура в музыкальном воспитании детей и молодежи» имеет определенную целевую направленность. Она ориентирована на педагогов дополнительного образования, руководителей детских фольклорных коллективов и ансамблей народных инструментов, музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций, учителей музыки общеобразовательных школ и всех, кто интересуется народной музыкальной культурой.

Составитель программы, преподаватель

Дмитрий Анатольевич РытовКандидат педагогических наук, доцент кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры. Д. А. Рытов - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный работник общего образования Российской Федерации, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2017), победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-97», Чемпион мира VI Мирового чемпионата по фольклору «World Folk 2016», лауреат международных и всероссийских музыкальных конкурсов и фестивалей, автор многочисленных учебников, учебно-методических пособий по музыкальному образованию и воспитанию детей.

Состоит в том, что знание и уважение культуры своего народа выступает определенным гарантом самосохранения этноса, укрепления социального самосознания, а также создает предпосылки для толерантных взаимосвязей и взаимоотношений с другими этносами. Проблема построения модели музыкального воспитания детей и молодежи на основе многовековых традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, потенциалов народной художественной культуры, в частности, народной инструментальной музыки, требует методологической поддержки, диссеминации современных технологий и практических приемов использования народных инструментов в музыкальном воспитании. Программа позволяет пройти повышение квалификации в области музыкального воспитания на традициях народной инструментальной культуры преподавателям высших, средних специальных учебных заведений, детских музыкальных школ и школ искусств, педагогам общеобразовательных учреждений.

Цель программы

Развитие профессиональных компетенций слушателей, представляющих целевую группу для обучения по данной программе, связанных с осуществлением деятельности в области народной музыкальной культуры, народного инструментального искусства с учетом современных тенденций построения музыкального воспитания в организациях культуры, искусства и образования.

Инновационной составляющей программы

Является знакомство слушателей курса с технологией формирования у детей и молодежи социальной идентичности, мотивационно-осмысленного приобщения к традициям и культуре своего народа через приобретение музыкально-прикладных навыков, игре на народных музыкальных инструментах.

Форма обучения очная с применением дистанционных образовательных технологий