Проектная деятельность в учреждении культуры: новые технологии социально-культурного проектирования

Определяется заявленными приоритетами в сфере развития государственной культурной политики и пространственного развития Российской Федерации

Руководитель программы, преподаватель

Симонова Ирина Феликсовна., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности, руководитель Центра социально-культурного проектирования Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Приглашенный VIP-лектор

Мельникова Ольга Львовна, Заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области.

• руководители и специалисты муниципальных культурно-досуговых учреждений;
  • представители учреждений государственного управления культурой, социальной сферой;
  • представители органов законодательной власти (региональный, муниципальный уровень);
  • руководители и члены Ассоциаций муниципальных образований;
  • преподаватели, аспиранты, студенты вузов культуры (управление культурно-досуговыми учреждениями и проектирование).

Основными целями программы являются совершенствование профессиональных компетенций и следующих профессиональных навыков:

• определение перспективных направлений и видов деятельности культурно-досуговых учреждений в соответствии с их функциями и компетенциями;
  • определение приоритетных областей социально-культурного проектирования;
  •  комплексной оценки потенциала социально-культурного пространства в целях проектирования;
  •  формирование портфеля социально-культурных проектов для включения в программы развития.

Инновационный характер программы

проявляется в технологии разработки комплексных социально – культурных проектов, нацеленных на решение задач пространственного развития. Технология позволяет находить и использовать новые формы проектного партнерства, способствующие достижению целевых показателей и развитию деятельности культурно-досуговых учреждений.

Форма обучения очная с применением дистанционных образовательных технологий