Российский музей в современных социокультурных условиях

Состоит в том, что с 2016 г. с введением профессиональных стандартов в сфере культуры появилось требование об обязательном повышении квалификации сотрудников с тем, чтобы она соответствовала профстандартам, Это положение обозначено в нормативных документах Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ на период 2015-2020 гг., Концепции развития музейного дела в РФ до 2030 года (проект). Программа позволяет пройти повышение квалификации как сотрудникам музеев, организаций музейного типа и органов управления культурой, имеющих музеологическое и профильное образование, так и тем, кто имеет непрофильное для музея образование

Автор программы и преподаватель

Зиновьева Юлия ВладимировнаКандидат культурологии, доцент кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Приглашенный VIP-лектор

Кальницкая Елена ЯковлевнаДоктор культурологии, профессор, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф».

Целевая аудитория

Программа «Российский музей в современных социокультурных условиях» ориентирована прежде всего на сотрудников малых государственных и негосударственных музеев различных форм собственности, организаций музейного типа, имеющих базовое профильное для музея, но не музееведческое профессиональное образование, непрофильное образование, а также тех выпускников музеологических кафедр, которые нуждаются в систематическом прохождении программ повышения квалификации. Программа также может быть интересна руководителям и сотрудникам органов управления культурой разных уровней, студентам непрофильных кафедр, планирующих связать дальнейшую карьеру с музеем.

Приобретение знаний современных тенденций развития музеев, овладение навыками проектирования, подготовки документов для презентации музея и участия в грантовых конкурсах.

Инновационность программы

В том, что за короткое время слушатель, не имеющий музееведческого образования, получает целостное представление о современном музее и ведущих направлениях его деятельности в актуальной социокультурной ситуации с точки зрения системного подхода

Форма обучения очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий