Социокультурная реабилитация и адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространстве учреждения культур

Совершенствование профессиональных компетенций руководителей, работников учреждений культуры, психологов, методистов учреждений культуры и образовательных организаций, педагогов школ, дошкольных учреждений, колледжей, вузов, социальных работников по вопросу организации социально-культурной работы с лицами с ОВЗ и инвалидами в пространстве учреждений культуры. Дать рекомендации, по установлению контактов с лицами с ОВЗ и помогающие лицам, работающим с данной категорией населения, организовывать мероприятия с учётом специфики и индивидуальных особенностей лиц с ОВЗ.

Авторы программы, преподаватели

Подколзина Людмила ГригорьевнаКандидат психологических наук, доцент;

Перепелкина Валентина АлександровнаКандидат психологических наук, доцент;

Каминская Надежда ДмитриевнаКандидат педагогических наук, доцент;

Загашева Мария ВикторовнаСтарший преподаватель;

Руководитель образовательной программы

Подколзина Людмила Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики

Согласно принятому законодательству, политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. В изменившихся общественно-политических условиях проблема социокультурной адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ приобретает практическую значимость. Человек с инвалидностью очень часто встречается с трудностями, которые способствуют его удалению от общества и замыканию в себе, формируя «проблемное поле», в котором присутствуют: ограниченный доступ к учреждениям культуры; дефицит общения; отсутствие организации досуга. Обладая комплексом уникальных критериев, способностью накапливать и транслировать культурный опыт и устойчивым положительным образом, учреждения культуры играют существенную роль в многогранных процессах социокультурной адаптации, самоидентификации и общественной инклюзии инвалидов.

Форма обучения очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий
Количество часов обучения 36 часов
Реализация программы Программа реализована в ЭОС «ЗKL Русский Moodle»