Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок

к освоению дополнительной профессиональной программе повышения квалификации допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Программа рассчитана на музейных специалистов (в том числе малых музеев, школьных музеев, корпоративных и частных музеев, учреждений музейного типа), которые стремятся актуализировать свои профессиональные знания в области новых концептуальных тенденций и практик музейного экспонирования, а также на сотрудников библиотек, театров и других учреждений культуры, которые разрабатывают и реализуют выставочные проекты. Также курс адресован педагогам средней и высшей школы и центров дополнительного образования, которые включают в учебный процесс знакомство аудитории с музейными экспозициями и выставками..

Авторы программы, преподаватели

Балаш Александра Николаевнастарший преподаватель;

Куклинова Ирина Анатольевнакандидат культурологии, доцент;

Мастеница Елена Николаевнакандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой музеологии и культурного наследия;

Мухин Андрей Сергеевичдоктор философских нук, профессор;

Чеснокова Мария Николаевнакандидат культурологии, доцент.

Руководитель образовательной программы

Балаш Александра Николаевна, доктор культурологии, доцент.

состоит в том, что в условиях значительных социокультурных трансформаций современного общества претерпевают интенсивное изменение концептуальные подходы, принципы и методы создания музейных экспозиций и временных выставок. При проектировании и реализации выставочных проектов новый смысл и значение обретают междисциплинарные практики. Эффективное решение практических задач выставочной деятельности требует постоянного расширения профессионального горизонта музейных специалистов и специалистов смежных областей, вовлеченных в создание, представление и продвижение выставочных проектов. Программа переподготовки позволяет слушателям ознакомиться с актуальными и перспективными трендами в экспозиционной деятельности, освоить наиболее эффективные стратегии для решения конкретных задач экспонирования материального и нематериального культурного наследия, артефактов и явлений современной культуры.

приобретение углубленных представлений об инновационных подходах к созданию музейных экспозиций и выставок, освоение новых способов реализации выставочных проектов и их представления музейной аудитории.

Форма обучения очная с применением дистанционных образовательных технологий
Количество часов обучения 36 академических часов
Реализация программы Программа реализована в ЭОС «ЗKL Русский Moodle»