Программа «Современный эстрадно-джазовый коллектив: организация, руководство, исполнительские практики» ориентирована на педагогов-музыкантов, которые преподают профиль эстрадно-джазовой музыки в вузах, учреждениях среднего профессионального образования, детских музыкальных школах и детских школах искусств, являются исполнителями и солистами, имеют базовое профессиональное образование, но нуждаются в профессиональном общении с коллегами и повышения уровня своей профессиональной квалификации.

Руководитель программы

Бениамин Ашотович СаруханянСтарший преподаватель кафедры мюзикла и эстрадно-джазового исполнительства факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры. Б.А. Саруханян – талантливый саксофонист и аранжировщик, автор многих джазовых проектов, лауреат международных конкурсов; руководитель эстрадно-симфонического оркестра Народного артиста России Василия Герелло, руководитель оркестра Санкт-Петербургского государственного института культуры «SPbGIC Orchestra».

Современная методика преподавания эстрадно-джазовых коллективов предусматривает связь учебного материала со всеми предметами цикла специальных дисциплин, а также гармонией, историей джаза, аранжировкой, концертмейстерским классом, современной ритмикой в джазе, педагогикой и т.д. Важнейшим фактором успеха в преподавательской деятельности является взаимосвязь курса с занятиями по специальности и импровизации. Педагоги по специальности, методике и консультанты по педагогической практике совместными усилиями готовят исполнителей и педагогов-музыкантов, способных разобраться в сложных и недостаточно изученных проблемах джазовой педагогики.

Цель программы

Развитие профессиональных компетенций педагогов-музыкантов, исполнителей джазовой музыки, руководителей джазовых музыкальных коллективов в области организации и руководства джазовым и эстрадным ансамблем различной стилевой направленности, совершенствования исполнительских практик, джазовой педагогики, ансамблево-оркестрового и сольного исполнительства.

Форма обучения очно с применением дистанционных образовательных технологий