Государственная культурная политика современной России

Программа «Государственная культурная политика современной России» ориентирована на совершенствование имеющихся профессиональных компетенций, необходимых для эффективного осуществления различных направлений социально-культурной деятельности в контексте достижения задач государственной культурной политики, формирования единого культурного пространства, вовлечения всех групп населения в мир культуры и творчества.

Современные социально-культурные процессы, обусловленные принятием ряда основополагающих документов в области стратегических задач обеспечения национальной безопасности и реализации ценностно ориентированной государственной культурной политики РФ, требуют научного осмысления и обновления содержания и форм деятельности учреждений и организаций культуры, образования и досуга. Практика требует подготовки квалифицированных специалистов, способных к реализации задач, поставленных в стратегических документах по развитию сферы культуры в РФ и формированию гармонично развитой личности. Происходящие социально-культурные процессы актуализируют потребность в разработке и реализации образовательных программ, направленных на формирование новой и совершенствование имеющихся профессиональных компетенций, необходимых для эффективного осуществления различных направлений социально-культурной деятельности в контексте задач государственной культурной политики РФ.

Цель программы

Формирование у слушателей системы прочных знаний и устойчивых представлений о новой ценностно ориентированной парадигме государственной культурной политики РФ, механизмах и путях ее реализации на федеральном, региональном и локальном уровнях, в том числе в процессе достижения целевых показателей национального проекта «Культура».

Руководитель программы

Лев Евгеньевич Востряков Доктор политических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности, редактор-составитель учебного пособия «Основы государственной культурной политики Российской Федерации», имеет опыт работы первым руководителем организации культуры и регионального органа культуры – более 18 лет.

Преподаватели

Татьяна Викторовна Рябова Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социально-культурной деятельности, автор глав учебного пособия «Основы государственной культурной политики Российской Федерации»

Людмила Викторовна Полагутина Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности, член Федерального учебно-методического объединения по УГСН 51.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты», член Правления Российского творческого союза работников культуры (председатель секции учебных заведений), награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовой коммуникации РФ за большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций.

Форма обучения очная с применением дистанционных образовательных технологий