Стратегии публичной коммуникации библиотек в электронной среде

31 октября 2023 года Санкт-Петербургский государственный институт культуры в партнерстве с Централизованной библиотечной системой Выборгского района провели обучающий семинар в рамках общественно-значимого мероприятия  «Стратегии публичной коммуникации библиотек в электронной среде» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организатором данного общественно-значимого мероприятия выступила заведующая кафедрой информационного менеджмента, кандидат педагогических наук, доцент Марина Игоревна Кий. В качестве спикеров в семинаре приняли участие специалисты СПбГИК и ЦБС Выборгского района:

Барашкова Анастасия Валерьевна, редактор медиа-контента СПб ГБУ ЦБС «Выборгского района»

Грузова Анна Андреевна, доцент кафедры информационного менеджмента СПбГИК

Дудник Наталья Константиновна, заведующий отделом маркетинга и продвижения деятельности библиотек Выборгского района Санкт-Петербурга в СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района»

Ермаченко Татьяна Александровна, методист СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района», соавтор, соведущий и редактор подкаста «БиблиоКухня».

Нуждова Дарья Андреевна, библиотекарь, библиотека им. Д.С. Лихачева СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района»

Ожиганова Елена Анатольевна, специалист по информационно-аналитической и организационно-административной деятельности СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района»

Шаповалова Виктория Алексеевна, специалист по связям с общественностью СПб ГБУ ЦБС «Выборгского района»

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• разработка SMM-стратегии для библиотечного аккаунта;
  • технологии создания уникального и разнообразного контента;
  • использование возможностей искусственного интеллекта для создания контента;
  • SEO-продвижение библиотечного сайта.

В семинаре приняли участие более 60 представителей библиотечной отрасли - специалисты общедоступных библиотек, занимающихся ведением библиотечных сайтов и сетевых представительств, а также продвижением библиотеки в сети Интернет.

В рамках общественно-значимого мероприятия было подготовлено учебно-методическое пособие «Библиотека в цифровой среде: коммуникационные стратегии и креативные практики».

По итогам семинара каждому его участнику предоставлена возможность выполнить практические задания для получения сертификата.

Стратегии публичной коммуникации библиотек в электронной среде