Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности

Дополнительная профессиональная программа «Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности» ориентирована на преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования, педагогов системы дополнительного образования; менеджеров туристско-экскурсионных организаций, представителей органов управления туристско-экскурсионной сферой, специалистов, чья профессиональная деятельность связана с экскурсионной практикой, преподаванием дисциплин экскурсионного цикла.

Руководитель программы

Галина Андреевна ЛесковаКандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры. Г.А. Лескова является действительным членом-академиком Международной туристской академии, действительным членом Национальной академии туризма, членом Экспертного совета журнала «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства», членом Рабочей группы при Правительстве Ленинградской области по развитию детского туризма в Ленинградской области, выступает с докладами на многочисленных научно-практических конференциях. Список научных публикаций Г.А. Лесковой за последние три года включает более тридцати наименований, в том числе под редакцией Г.А. Лесковой в этот период разработаны и изданы: учебное пособие «Введение в экскурсоведение», учебное пособие и рабочая тетрадь «Менеджмент культурного туризма».

Руководитель программы

Преподаватели программы

Галина Андреевна ЛесковаКандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры, эксперт по туризму при Правительстве Ленинградской области;

Виктория Леонидовна ПогодинаДоктор педагогических наук, профессор кафедры туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры;

Александр Святославович ЛесковКандидат экономических наук, доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Приглашенный VIP-лектор

Устинова Елена ВикторовнаПредседатель комитета по туризму Ленинградской области.

В программе рассматриваются вопросы совершенствования образовательного процесса в сфере экскурсоведения на основе развития традиций отечественной экскурсионной школы и инноватики, обусловленной такими требованиями времени, как:

•  изменившиеся информационные потребности и запросы современных туристов и экскурсантов в условиях эпохи глобализации и информационного взрыва;
  • широта географии путешествий, требующая от экскурсоводов, помимо креативности и владения интерактивными и анимационными технологиями, серьезной страноведческой, регионоведческой, краеведческой подготовки;
  • новые приоритетные направления развития туризма во всех без исключения регионах РФ, его инновационные формы и виды, которые необходимо осваивать современным экскурсоводам;
  • новые задачи, стоящие перед экскурсионной сферой в условиях рыночных отношений и креативной экономики,
  • необходимость создания и развития конкурентной среды, стимулирующей обновление формы и содержания экскурсионных услуг и повышение их качества. Сегодня, в процессе инновационного развития образования, появляются новые педагогические системы, технологии и методики, поэтому чрезвычайно актуальны включаемые в данную программу научная оценка инновационных процессов в развитии туристско-экскурсионного образования, экспертная оценка авторских методик и изучение существующего экскурсионно-педагогического опыта.

Цель программы

приобретение слушателями новых знаний, умений, навыков, позволяющих осуществлять эффективную профессиональную деятельность в области преподавания экскурсионных дисциплин и в процессе туристско-экскурсионного проектирования – от создания туристского продукта, включающего экскурсионную услугу, его продвижения на рынке внутреннего и въездного туризма - до реализации этого продукта на практике.

Инновационный характер программы

проявляется в том, что в ней представлены технологии организации экскурсионной деятельности в условиях развития креативной экономики, конкурентной среды экскурсионных услуг.

Форма обучения очно с применением дистанционных образовательных технологий