Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок

Дополнительная профессиональная программа «Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок» ориентирована на специалистов музеев (в том числе малых музеев, школьных музеев, частных музеев, учреждений музейного типа), выставочных отделов библиотек, театров и других учреждений культуры, которые имеют базовое музейное или профильное образование и стремятся расширить свой профессиональный кругозор в области новых тенденций экспозиционной деятельности и организации выставочных проектов. Также программа адресована преподавателям гуманитарных дисциплин вузов, которые включают в свои учебные курсы ознакомление студенческой аудитории с постоянными и временными экспозициями музеев и заинтересованы в концептуальном осмыслении данного направления своей деятельности.

Автор и преподаватель программы

Александра Николаевна Балаш Доктор культурологии, доцент кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры Автор более 40 научных и учебно-методических работ, в том числе монографий и учебных пособий.

VIP-лектор

Рытов Дмитрий Анатольевич Кандидат педагогических наук, доцент кафедры народного инструментального искусства СПбГИК, автор учебников и учебных пособий по музыкальному образованию и воспитанию детей; чемпион мира VI Мирового чемпионата по фольклору «World Folk 2016»

состоит в том, что в условиях значительных социокультурных трансформаций современного общества претерпевают интенсивные изменения концептуальные подходы, принципы и методы создания музейных экспозиций и временных выставок. При проектировании и реализации выставочных проектов новый смысл и значение обретают междисциплинарные практики. Эффективное решение практических задач выставочной деятельности требует постоянного расширения профессионального горизонта музейных специалистов и специалистов смежных областей, вовлеченных в создание, представление и продвижение выставочных проектов. Программа переподготовки позволяет слушателям ознакомиться с актуальными и перспективными трендами в экспозиционной деятельности, освоить наиболее эффективные стратегии для решения конкретных задач экспонирования материального и нематериального культурного наследия, артефактов и явлений современной культуры.

• приобретение углубленных представлений об инновационных подходах к созданию музейных экспозиций и выставок,
  • освоение новых способов реализации выставочных проектов и их представления музейной аудитории.

Инновационность программы

состоит в том, что музейная экспозиция и выставка рассматриваются как междисциплинарный проект. Особое внимание уделяется осмыслению современной выставочной деятельности петербургских музеев. Курс основывается на подходах научной школы, сложившейся на кафедре музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского института культуры.

• Руководители и сотрудники учреждений культуры
  • Руководители фольклорных коллективов
  • Преподаватели образовательных организаций

Форма обучения Очно-заочная с применением дистанционных технологий